Высокотехнологичные дроны планируют производить в Казахстане

12:02 - 17.01.2025


17 января, Fineko/abc.az. Предприятие по производству высокотехнологичных дронов намерена построить компания Yesil Technology Company в Алматинской области Казахстана.

Как передает ABC.AZ со ссылкой на Kazinform, между представителями министерства и инвесторами был подписан меморандум о взаимодействии.

Стоимость проекта, направленного на поддержку индустриально-инновационного развития и диверсификации экономики Казахстана, составляет около 12 млн долларов США.

Производимые дроны будут поставляться не только на внутренний рынок Казахстана, но и экспортироваться в страны Центральной Азии.

В производственном процессе примут участие ведущие инженеры с международным опытом, а также казахстанские специалисты.

Как сообщалось ранее, Минсельхоз Казахстана закупил в 2024 году 7 обследовательских дронов, 46 дронов для проведения химических обработок и 38 автомобилей.