12:10 - 27.02.2025
27 февраля, Fineko/abc.az. Специалисты Центра нейросетевых технологий Института урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского университета разработали веб-платформу поддержки принятия врачебных решений Sechenov.AI_nephro, которая помогает поставить точный диагноз пациентам с патологиями почек. Врачу необходимо загрузить КТ-исследование пациента и в интерфейсе выделить зону интереса — опухоли в области почек.
«Перед тем как попасть на сервер, данная зона вырезается и отправляется в обработку. И уже на стороне сервера нейросеть выделяет необходимые анатомические структуры — артерии, вены, мочеточники, паренхиму почки, опухоль, кисты — и создает дополнительный файл с этими «масками». После этого он возвращается пользователю и уже происходит 3D-построение, с которым можно работать», — рассказал ведущий инженер-программист университетского Центра нейросетевых технологий Иван Черненький.
По словам специалиста, с помощью 3D-модели можно оценить глубину погружения опухоли в почку, выполнить виртуальную резекцию разными плоскостями и получить другую важную для врача информацию.
18 Апреля 2025
18 Апреля 2025
18 Апреля 2025
18 Апреля 2025
17 Апреля 2025