12:43 - 10.09.2025
10 сентября, Fineko/abc.az. В Азербайджане инструменты денежно-кредитной политики применяются с учетом процессов, происходящих на финансовых рынках, и изменений в позиции ликвидности банковской системы.
Как передает ABC.AZ, об этом говорится в пресс-релизе Центрального банка Азербайджана по учетной процентной ставке.
На рынке необеспеченных денег проценты с прошлой сессии перемещались в пределах процентного коридора Центрального банка, при этом разница между индексом AZIR и учетной ставкой снизилась до исторического минимума. Средний дневной уровень индекса AZIR составил 7.15% в июле, 6.97% в августе и 6.98% в сентябре. Со времени прошлого заседания, наряду с индексом AZIR, наблюдалось снижение кривой доходности и доходности по нотам Центрального банка.
При этом зафиксировано снижение процентов по депозитам физических лиц в манатах. Депозитные аукционы, проводимые Минфином с апреля по размещению свободного остатка на Едином казначейском счете, продолжают оказывать повышающее влияние на позицию ликвидности банковского сектора.
В этих условиях Центральный банк стремится минимизировать влияние на AZIR факторов, не связанных с денежно-кредитной политикой, с помощью 1-недельных операций на открытом рынке. Активность на денежном рынке остается высокой. За 8 месяцев 2025 года количество сделок на необеспеченном рынке увеличилось на 19% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
Автор: Эльмир Мурад
14 Ноября 2025
14 Ноября 2025
14 Ноября 2025
14 Ноября 2025
14 Ноября 2025
12 Ноября 2025
12 Ноября 2025