Mitsubishi Electric утроит производство оптических полупроводников для ИИ ЦОД

17:17 - 3.12.2025


3 декабря, Fineko/abc.az. Японская компания Mitsubishi Electric планирует к 2028 финансовому году утроить производство оптических полупроводников для центров обработки данных ИИ, снижая при этом инвестиции в компоненты для электромобилей из-за замедления этого рынка.

Как передает ABC.AZ, оптические полупроводники преобразуют свет в электрические сигналы и используются для соединения графических процессоров в ЦОД, в базовых станциях 5G и устройствах домашнего интернета, обеспечивая скорость передачи данных до 200 Гбит/с с перспективой роста до 800 Гбит/с.

По оценкам, на три японские компании — Mitsubishi Electric, Lumentum Japan и Sumitomo Electric — приходится около 70% мирового рынка оптических устройств.

Вся лента